Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Наиболее экстремальные виды спорта

Экстремальный спорт помогает человеку или снять напряжение, или наоборот ее получить. Направлений экстремального спорта с каждым годом становится все больше и больше, так же быстро растет и армия его поклонников. Те виды спорта, которые еще лет 20 назад казались экстримом, сегодня воспринимаются как обычный спорт, например, автогонки. Существующие экстремальные виды спорта также не стоят на месте и постоянно совершенствуются.

Рассмотрим наиболее экстремальные виды спорта на сегодняшний день, где получить травму, увечье или просто потерять жизнь - проще простого.

Одним из самых опасных и, соответственно, экстремальных видов спорта является бейсджампинг (англ. BASE jumping). Одним из самых опасных и, соответственно, экстремальных видов спорта является бейсджампинг (англ

Название BASE - акроним от английских слов: Building (здание) Antenna (антенна) Span (перекрытие, мост) Earth (скала). Его «прародителем» является парашютный спорт. Однако, в отличие от прыжков с парашютом с летательных аппаратов, бейс-прыжки осуществляются с кардинально более низких высот в непосредственной близости от объекта, с которого прыгает джампер (прыгун), будь то скала, здание, заводская труба или что-то еще.

В бейс, через небольшие высоты, скорость падения при выполнении прыжков очень редко достигает высоких показателей, но очень малое время полета, часто мешает принять правильное положение тела перед открытием парашюта.

Даже при подготовленном прыжке и достаточном опыте, этот вид спорта очень опасен, а в некоторых странах и вовсе запрещен законодательно. А попытки самостоятельных бейс-прыжков без соответствующего оборудования и навыков однозначно ведут к смерти.

Еще один вид экстрима, связанный с постройками и зданиями - паркур.

Паркур (фр. Parkour, искаженное от parcours, parcours du combattant - дистанция, полоса препятствий). Паркур (фр

Паркур - искусство перемещения и преодоления препятствий. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Такими могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и др.), Так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и соревнований).

Многими занимаются воспринимается как стиль жизни. Основан группой французов (Давид Белль, Себастьян Фукан и другие). В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах.

Паркур не намного менее опасен, чем бейсджампинг, поскольку часто для этого вида спорта выбираются высокие здания и пролеты между ними.

Следующим в списке по травматизму и смертности идет хелискиинг.

Хели-ски (англ. Heliskiing) - разновидность горнолыжного спорта, фрирайда, сущность которого заключается в спуске по нетронутым снежным склонам, вдалеке от подготовленных трасс с подъемом к началу спуска на вертолете. Использование вертолета для подъема позволяет находить различные варианты спусков с гор в условиях первозданной, нетронутой вторжением человека природы, куда другим способом быстро подняться нет возможности. Хели-ски (англ

Сначала вертолет забрасывает вас на горную вершину, а затем вы спускаетесь на лыжах из этих горных склонов.
Маршруты вне трассы позволяют испытать непередаваемые ощущения - они же в десятки раз опаснее из-за своей непредсказуемости, а зачастую, и полной непроходимости. Но лыжник, как говорится, уже в полете ...

Далее идут подводные виды спорта, такие как дайвинг и Кейв-дайвинг. Далее идут подводные виды спорта, такие как дайвинг и Кейв-дайвинг

Дайвинг (англ. Diving от англ. To dive - нырять) - это подводное плавание со специальным снаряжением. В английском языке, откуда было взято слово, англ. Diving обозначает просто «ныряние», и используется для описания подводного плавания со снаряжением (англ. Scuba diving) или без него (англ. Free diving), водолазного дела (англ. Hooka diving) и - без прилагательных - просто прыжков в воду.

Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь навыки, позволяющие решать большинство проблем при погружении, но даже имея эти самые навыки, можно запросто столкнуться лицом к лицу с акулой или электрическим скатом, что часто и происходит даже с самыми опытными ныряльщиками. И тогда, исход событий может быть весьма печальным. Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь навыки, позволяющие решать большинство проблем при погружении, но даже имея эти самые навыки, можно запросто столкнуться лицом к лицу с акулой или электрическим скатом, что часто и происходит даже с самыми опытными ныряльщиками

Кейв-дайвинг (пещерный дайвинг, гидроспелеология) - вид технических погружений, совершаемый в пещерах.
Этот вид спорта намного опаснее и сложнее обычного простого дайвинга. Ведь в Кейв-дайвинг вам не удастся немедленно всплыть на поверхность, в случае опасности или недостатка кислорода.

Кроме этого в Кейв-дайвинг часто движения сковываются тьмой, узкими пространствами и возможностью встретиться с очень неприятными подводными жителями, когда меньше всего этого ожидаешь. Существует и скрытая опасность - это ил. Он почти в каждой системе пещер. Состоящий из глины и разложившихся растений, он способен полностью лишить дайвера видимости. Одно неверное движение ластами или рукой - и прозрачная как воздух вода становится мутно-коричневой. В таком состоянии она может оставаться несколько дней. Кроме этого в Кейв-дайвинг часто движения сковываются тьмой, узкими пространствами и возможностью встретиться с очень неприятными подводными жителями, когда меньше всего этого ожидаешь

Если же дайвер заплыл далеко в лабиринты пещер, то есть все шансы уже не выбраться оттуда живым.

Вслед за подводными видами спорта идут надводные виды - серфинг и вейкбординг. Вслед за подводными видами спорта идут надводные виды - серфинг и вейкбординг

Сначала был серфинг. Причем серферы утверждают, что серфинг был всегда, сколько существует океан вообще.
Серфинг (от англ. Surfing - катание по поверхности) - это катание на волне с применением досок для серфинга различного формата.

В серфинга все проще простого. Взял доску, заплыв подальше, увидел волну метра 2-3 высотой, поймал и катишься на нее как с горы. Только вместо горы сама волна. Кроме доски, ветра и плавок вообще ничего не нужно.

Казалось бы что тут может быть опасного? Но все не так просто. Ведь нужно найти волну побольше, взобраться на нее, и прокатиться на ней.

Вот тут то и подстерегает опасность в виде поглощающей тебя волны, из-под которой нельзя уже выбраться или в виде камней, которые неожиданно встанут на пути серфера. Не говоря уже о серфинга вблизи акул.

А если океана рядом нет и не предвидится? То о серфинге можно вообще забыть.
Вполне логично, что всем хотелось бесконечного и быстрого катания на доске и совсем неудивительно, что какой-то смельчак однажды привязал трос к катеру и прокатился на буксире. Судя по тому, что из всего этого дурачества вышел вейкбординг - подвиг смельчака удался.]

]

Вейкбординг (часто просто вейк, от англ. Wakeboard: wake - корабельная волна, board - доска) - один из наиболее активно развивающихся водных видов спорта и отдыха в мире? для него не нужно иметь водительское удостоверение . Вейкбординг можно сравнить с водными лыжами, с той лишь разницей, что вейкбордер не просто едет за катером, держась за трос, но и выполняет различные трюки с помощью волны и трамплинов.

Казалось бы что тут может быть опасного?
А если океана рядом нет и не предвидится?
Вейкбординг (часто просто вейк, от англ. Wakeboard: wake - корабельная волна, board - доска) - один из наиболее активно развивающихся водных видов спорта и отдыха в мире?
Вас также может заинтересовать: