Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Должна ли Украина бойкотировать Чемпионат мира по футболу 2018 в России?

7 марта 2014 во время церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи от Украины вышел только Михаил Ткаченко - знаменосец команды 7 марта 2014 во время церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Сочи от Украины вышел только Михаил Ткаченко - знаменосец команды. Таким образом украинские атлеты решили выразить символический протест против того, что российские войска вторглись и захватили украинское полуостров Крым. В то же время украинская паралимпийская команда приняла решение не бойкотировать игры, несмотря на ухудшение ситуации на полуострове. Глава украинского национального паралимпийского комитета Валерий Сушкевич заявил тогда, что команда останется в Сочи, пока ситуация будет стабильной, однако покинет Паралимпиаду , Если она обострится. Несмотря на то, что до завершения игр Россия провела фальшивый референдум по поводу будущего Крыму на его территории, Украина не прибегла к бойкоту. Несколькими неделями позже Россия подняла протесты на территории Донбасса и начала отправлять туда собственные войска и оружие, начав полномасштабную войну в Украине, продолжается и поныне и уже унесла более 10 тыс. Жизней.

Менее чем за неделю начнется квалификационный отбор к Чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 В то время как конфликт на Донбассе продолжается и не демонстрирует тенденции к стишення, а российские войска и в дальнейшем остаются на территории Донбасса, не говоря уже о Крым, имеет Украины право отправлять свою команду для участия в чемпионате мира-2018?

Выступление украинской сборной на Чемпионате мира в России будет означать налаживание «рабочих отношений», нормализацию отношений между Украиной и Россией и принятие Украиной случившегося. Украина не может допустить ситуацию, в которой России разрешено держать свои войска на востоке Украины и продолжать оккупацию Крыма. Соответственно, Украина просто не может отправить свою команду на Чемпионат мира-2018.

УЕФА разделила украинские и российские клубы в европейских футбольных соревнованиях после начала конфликта в 2014 г.. В организации решили, что, несмотря на текущую политическую ситуацию, существуют серьезные опасения по поводу безопасности во время встреч этих клубов на футбольном поле. Поскольку ситуация не изменилась, это правило продолжает действовать. Если украинским и российским клубам опасно встречаться в европейских соревнованиях, будет безопасной поездка и участие украинской сборной в Чемпионате мира в России?

Президент Украины Петр Порошенко публичнр призвал бойкотировать этот турнир: «Пока российские войска в Украине, я считаю Кубок мира в этой стране немыслимым». И хотя российские солдаты до сих пор находятся в Украине, его призыв к бойкоту не нашел поддержки. С другой стороны, продолжают раздаваться требования убрать в России право быть хозяином турнира и отдать его другой стране.

Всего несколько недель назад Россия пригрозила разорвать дипломатические отношения с Украиной из-за роста напряжения вокруг Крыма. Несмотря на то, что само наличие таких отношений между двумя воюющими государствами выглядит странно, заявление Москвы также свидетельствует, что ситуация остается крайне нестабильной и не движется в сторону решения конфликта. При сохранении такого напряжения демонстрация нормальных отношений с Россией благодаря участию Украины в Кубке мира-2018 будет выглядеть крайне недостойно.

Федерация футбола Украины (ФФУ) согласилась на участие украинской сборной в квалификационном этапе, однако не дала никаких официальных комментариев по поводу того, как она будет действовать, если Украина пройдет в финальную часть. Создается впечатление, что среди футбольных чиновников существует консенсус вроде «посмотрим, что будет дальше». В частности, Андрей Павелко (президент ФФУ) заявил: «Мы будем вырабатывать план действий по мере приближения поставленных задач. Давайте пока не перепрыгивать, и давайте пока подождем ». Очевидно, что квалификация украинской сборной в финальную часть Чемпионата мира не гарантирована, ведь она попала в сложную группу с четырьмя участниками Евро-2016. Турция и Хорватия - регулярные участник финальных стадий чемпионатов мира и Европы и уверены в своих шансах повторить успех и на этот раз в то время как Исландия стала одним из открытий чемпионата Европы, одолев Англию и выйдя в четвертьфинал. Украина как независимое государство попадала в финальную стадию Чемпионата мира лишь однажды (в 2006г., Когда турнир проходил в Германии), хотя и проходила до последнего квалификационного раунда плей-офф четыре раза (В 1998, 2002, 2010 и 2014). Финляндия и Косово также вряд ли будут мальчиками для битья и способны огорчить фаворитов, хотя и не питают больших надежд пройти в финальную стадию. К тому же, украинская сборная проходит период трансформации Андрей Шевченко стал новым тренером, а нескольких ведущих игроков, очевидно, заменят после ужасного выступления на Евро-2016.

В последнее время не было ни одного бойкота финальной части чемпионата мира. Все африканские государства бойкотировали отборочный этап к Кубку мира 1966, Советский Союз отказался ехать на гостевой матч в Чили во время межконтинентального раунда плей-офф и потерял место в финальной стадии чемпионата мира-1974, то же Чили дисквалифицировали во время Чемпионата мира 1990 , а Югославию постигла та же участь по решению ООН в 1994 году., однако в течение последних лет бойкотов не было. Подобный шаг Украины (с поддержкой других государств или без нее) будет беспрецедентным.

Когда тот отказался от участия в Кубке африканских наций 2010 после ужасной террористической атаки против футболистов сборной, в результате которого погибли три человека и еще нескольких ранения, Африканская футбольная федерация - вместо проявить сочувствие - запретила тот участвовать в двух следующих турнирах и оштрафовала ее. Позже это решение было отменено , Однако оно свидетельствует, что международная футбольная ассоциация отнесется к решению Украины отказаться от участия в турнире не слишком благосклонно.

В правилах проведения Чемпионата мира в России 2018 ФИФА посвятила отдельный раздел отказе страны от участия в турнире и последствия и санкциям за такое решение. В разделе 6 общих положений речь идет о начальных санкции, в том числе штрафы, а в секции 6.4 указано, что к такой страны могут применить и другие меры, в частности запрет участвовать в предстоящих соревнованиях:

«4. Учитывая обстоятельства отказа, Дисциплинарный комитет ФИФА может наложить санкции в дополнение к тем, которые представлены в секциях 2 и 3, в том числе запрет футбольной ассоциации участвовать в следующих турнирах ФИФА ».

ФИФА крайне негативно относится к вмешательству политики в футбол и уже наложила запрет на несколько государств за подобные инциденты. Если ФИФА признает украинский бойкот политически мотивированным - а, очевидно, так и будет, несмотря на недавние заявления Президента Порошенко - она ​​применит жесткие санкции в отношении Украины. Статья 17.1 устава ФИФА отмечает, что ее члены должны принимать решения самостоятельно и без вмешательства со стороны третьих сторон, и за последнее время ФИФА несколько раз применяла это правило.

1   устава ФИФА   отмечает, что ее члены должны принимать решения самостоятельно и без вмешательства со стороны третьих сторон, и за последнее время ФИФА несколько раз применяла это правило

Вполне вероятно, что бойкот турнира со стороны Украины серьезно помешает развитию украинского футбола в последующие годы, если ФИФА прибегнет к жестким санкциям. С другой стороны, украинской нации уже нанесли такой ущерб, от которого все санкции ФИФА меркнут. Однако их все же не следует игнорировать. Бойкот означает, что целое поколение украинских футболистов потеряет возможность выступить на престижном турнире мира. Чемпионат мира 2018 может стать лучшим шансом для таких спортсменов, как Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, сыграть в финальной части Кубка мира; бойкот займет у них эту возможность и негативно повлияет на их дальнейшую карьеру. Именно этот аргумент приняли во внимание, когда принимали решение об участии украинских атлетов в зимних Паралимпийских играх 2014 г .: украинские спортсмены готовились к участию в играх годами, и, несмотря на ситуацию в Украине, запретить им участие в Паралимпиаде было бы просто нечестно. При этом чрезвычайные жертвы, на которые идут украинские солдаты на передовой, и невыносимое положение огромного числа мирных жителей, подвергшихся безумных страданий и стали беженцами внутри собственного государства, ставят положение украинских спортсменов в контекст.

Во время зимнего трансферного окна 2016 игрок украинской сборной Евгений Селезнев покинул «Днепр» и перешел в российский клуб «Кубань» из Краснодара. Нападающий подвергли неистовой критике, однако он оправдывал свой поступок тем, что вынужден «кормить семью». Очевидно, что и любой спортсмен, который захочет выступить на крупнейшем мировом футбольном турнире в 2018 г.., Не найдет поддержки в украинском обществе, несмотря на общую ситуацию в стране.

Идея отделить спорт от политики может и благородная, однако на практике эти сферы тесно связаны. ФИФА оказалась в центре конфликта Украины и России, в частности вследствие обнародования карты с Крымом в составе России. В октябре 2014 во время информационного мероприятия ФИФА была вынуждена извиниться и убрать с видео, которое рекламировало предстоящий Чемпионат мира, карту, где Крым изобразили частью России. ФИФА также поддержала УЕФА, которая заявила, что не признает крымские клубы частью Российского футбольного союза .

Как и во время Олимпийских игр в Сочи 2014, российский президент Владимир Путин использует Кубок мира-2018 для пропаганды российского величия. Очевидно, что такое делает не он один, ведь подобные турниры - хорошая возможность улучшить имидж своей страны. Однако методы и действия Кремля в течение последних лет вызвали мощную международную критику, и участие Украины в этой пропагандистские затеи - после того, как Кремль нанес ей столько вреда - будет неоправданным и безответственным шагом.

Существуют общие предостережения по поводу проведения Чемпионата мира 2018 в России. Коррупционный скандал ФИФА по поводу предоставления России права принимать чемпионат заставил многих политиков и журналистов призывать к бойкоту этого турнира, а также следующего соревнования 2022 в Катаре. Однако эти призывы постепенно затихли после отстранения скомпрометированного президента ФИФА Йозефа Блаттера и других членов исполнительного комитета ФИФА. С тех пор вероятность проведения этого чемпионата именно в России выросла, и практически гарантировано, что так оно и будет.

Представители меньшинств мать свою обеспокоенность относительно распространения расизма и ксенофобии в России и преследования членов ЛГБТ общины. Другая проблема, которая встала со всей очевидностью во время Евро-2016 во Франции, связанная с футбольными хулиганами. Российские фанаты не единственные создавали проблемы во время турнира, и я лично могу подтвердить, что нас напала группа немецких хулиганов, когда мы готовились к первому матчу Украина в Лилле. Впрочем, россияне с их неоднократными вспышками насилия и угрозами будущих инцидентов «отличились» больше, спровоцировав жесткую реакцию со стороны полиции.

В то же время реакция на насилие хулиганов в самой России вызвала серьезную критику. В то время как большинство россиян осудила эти поступки, российские СМИ, депутаты и члены футбольного союза отказались подвергнуть критике действия своих фанатов . Толерантное отношение российского государства к футбольным хулиганам имеет давние корни, и его никогда не рассматривали в качестве проблемы. Это заставляет жителей разных стран беспокоиться за безопасность своих фанатов во время предстоящего Кубка мира.

Если российские власти не осуществит каких-либо предупредительных мер до начала турнира, насилие хулиганов снова проявит себя и последствия могут быть гораздо хуже. Многие болельщики уже отказались посетить Россию, опасаясь за собственную безопасность. В частности, комментатор "BBC Radio Five Live" Алан Грин заявил, что не поедет на Чемпионат мира в России , Мотивируя это своим неприятным опытом и общей негативной атмосферой пребывания в стране. Хотя он принял это решение еще до начала Евро-2016, насилие и культура поведения российских фанатов только подтвердили его выбор. Я посетил все серьезные турниры, в которых выступала Украины, однако не поеду на Чемпионат мира 2018 гг. До России.

https://www.youtube.com/watch?v=rCxf9MtTpsw

В социальных сетях много историй и видео о том, как украинский или проукраинских граждан арестовывают или допрашивают российские органы безопасности. Смогут ли эти органы безопасности защитить украинских болельщиков от российских хулиганов? Я не уверен. Понятно, что накануне любого турнира подобные беспокойства всегда преувеличивают, как видно из печально документального фильма "BBC" " Stadiums of Hate ", Который увидел свет накануне Евро-2012 в Украине и Польше.

Известно, что в России живут и работают более миллиона украинский, и они вообще не страдают от дискриминации или давления. Многие из них сумели интегрироваться в общество, члены которого далеко не всегда знают, что живут рядом с украинским. Однако существует очевидное различие между Украинской, работающих в России, и украинскими болельщиками, которые могут посетить чемпионат. Фанаты демонстрировать свою украинскую идентичность и высокий уровень патриотизма. В нынешние чрезвычайно напряженной ситуации нужна маленькая искра, чтобы спровоцировать серьезный конфликт.

Кубок мира - кульминация мирового футбола, и по уровню престижа и популярности среди зрителей с ним могут посоревноваться только Олимпийские игры. Любая страна стремится стать его частью, и, согласно данным ФИФА, больше 3200000000 зрителей смотрели Чемпионат мира-2014 . Бойкот Чемпионат мира будет означать отказ от своего места в футбольной элите и возможно применение санкций. Это очень ответственный шаг, однако Украина должна осуществить его, если попадет в финальную стадию турнира.

Это очень ответственный шаг, однако Украина должна осуществить его, если попадет в финальную стадию турнира

Участие Украины в Чемпионате мира 2018, зато станет шагом навстречу налаживанию привычных отношений с Россией и принятию текущей ситуации. Россия вторглась в Крым и аннексировала его и продолжает держать свои войска в Донбассе, каждый день сея там смерть и разрушения. Потенциальный бойкот иметь колоссальные последствия для украинского футбола на протяжении многих последующих лет, однако украинское государство уже пережила ужасные последствия российской агрессии - гибель тысяч солдат и мирных жителей. Бойкот Чемпионата мира по футболу в России 2018 будет означать, что Украина никогда не согласится с тем, что может вторгаться на ее территорию и убивать ее граждан, а затем надеяться на нормализацию отношений.

Автор статьи - Петр Чимера, вице-президент Клуба поддержки украинского спорта в Великобритании, соучредитель портала " Donetsk Way "И" Зал славы Виктора Леоненко ". Следуйте за Петром в Twitter - @ PMChymera 89 и @ DonetskWay 2012 .

Если украинским и российским клубам опасно встречаться в европейских соревнованиях, будет безопасной поездка и участие украинской сборной в Чемпионате мира в России?
Com/watch?
Смогут ли эти органы безопасности защитить украинских болельщиков от российских хулиганов?
Вас также может заинтересовать: