Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Манчестер Сити расширяет империю на заднем дворе Барселоны

Среди пышных зеленых гор северной Каталонии группа юных футболистов, одетых по пятам в синие, мягко пробежала вверх и вниз по аккуратной спортивной площадке, арендованной у близлежащего гольф-клуба.

Это регион, известный скорее как тренировочная площадка для профессиональных велосипедистов, чем будущие звезды самого большого в мире спорта. Но спортсмены, тренирующиеся в футбольном клубе Жирона, являются частью глобального бизнеса, который закрепился в высшей лиге Испании, вложив деньги в клуб, о котором мало кто из фанатов футбола слышал до прошлого года.

Жирона частично принадлежит City Football Group, чья империя финансируется Абу-Даби и Китаем, и простирается от Нью-Йорка до Мельбурна через его флагманский клуб, Манчестер Сити. Цель состоит в том, чтобы превратить аутсайдеров в разработчиков талантов, которые могут вырвать игроков из-под носа могучей Барселоны, прежде чем отправлять их чемпионам Премьер-лиги или продавать их на европейском трансферном рынке по 5 миллиардов долларов США в год.

Среди пышных зеленых гор северной Каталонии группа юных футболистов, одетых по пятам в синие, мягко пробежала вверх и вниз по аккуратной спортивной площадке, арендованной у близлежащего гольф-клуба

Генеральный директор Игнасио Мас-Бага говорит, что Жирона - это, прежде всего, футбольный клуб, цель которого - забивать голы и побеждать в матчах. Bloomberg

«Может быть, вам больше не нужно ехать в Барселону», - заявил Игнасио Мас-Бага, исполнительный директор клуба, в своем офисе на недавно расширенной арене с 14 500 местами в Жироне. «Мы пытаемся сделать ставку на Жирону для местных игроков, потому что вы видите дорогу вперед».

На поле, белые и красные находятся в своем втором сезоне подряд в Примера-лиге после того, как впервые в прошлом году были переведены в высшую лигу и финишировали 10-м. По пути они обыграли «Реал Мадрид» на высоте политическое противостояние между Каталонией и центральным правительством ,

Жирона попытается повторить подвиг против европейских чемпионов в эти выходные после розыгрыша их первой игры в сезоне в прошлую пятницу.

Добиться успеха на поле может быть сложнее. У Барселоны есть твердо установленная сеть молодежных команд, которые способствовали карьере игроков, включая победителей чемпионата мира Серхио Бускетса, Жерара Пике и Сеска Фабрегаса.

Уникальное торговое предложение Жироны - убедить молодых игроков стать частью проекта.

Главное - поймать защитников, полузащитников и нападающих, которые иначе не получили бы шанс в Барселоне, - сказал Родриго Фернандес Ловелле, агент игрока, чьи клиенты перешли в такие клубы, как «Арсенал» в Англии и «Шахтер» в Украине.

Главное - поймать защитников, полузащитников и нападающих, которые иначе не получили бы шанс в Барселоне, - сказал Родриго Фернандес Ловелле, агент игрока, чьи клиенты перешли в такие клубы, как «Арсенал» в Англии и «Шахтер» в Украине

В Барселоне создана сеть молодежных команд, которая способствовала карьере таких игроков, как Серхио Бускетс (слева) и Жерар Пике (в центре). Reuters

Клуб может иметь только ограниченное количество игроков для каждой позиции, поэтому всегда есть некоторые доступные, сказал он. Тогда должна быть правильная среда, чтобы соблазнить их.

«В конце концов, вам нужны хорошие инвестиции, чтобы иметь хорошие поля, хороший тренажерный зал, хорошие раздевалки, хорошую академию, хорошие места жительства, чтобы дети могли практиковаться», - сказал Ловелле.

City Football Group владеет футбольным клубом в Нью-Йорке, клубами в Австралии и Уругвае и одной в Японии. Компании и агенту игроков Перу Гвардиоле, брату менеджера «Манчестер Сити» Пепу Гвардиоле, каждый владеет по 44,3% акций Жироны. Группа мелких акционеров имеет остальное.

Осмотр объектов Жироны показывает, что владельцы Манчестер Сити не трансформировали каталонский клуб.

На стадионе не хватает парковочных мест, поэтому в командные дни клуб пересекает дорогу через дорогу. Магазин товаров за пределами арены едва вмещает горстку людей. Учебные помещения все еще небольшие и сдаются в аренду, хотя есть планы по строительству новых.

Общий бюджет клуба на этот сезон составит около 52 млн. Евро (221 млн. Дирхамов), включая старшие и молодежные команды и другие расходы. Хотя в 2015/16 году этот показатель вырос с 8,5 млн. Евро, когда команда выиграла повышение, а затем получила доход от трансляции, играя в Primera Liga, она все еще меньше Манчестер Сити заплатил за одного игрока летом, Рияд Марез из английского соперника Лестер Сити ,

Мас-Бага сказал, что клуб должен придерживаться своего собственного бюджета, но выигрывает от принадлежности к более широкой группе, когда дело доходит до поиска игроков, маркетинга и спонсорства. В прошлом сезоне пять игроков Манчестер Сити помогли Жироне остаться в высшем дивизионе испанского футбола.

Самым последним подписанием является 21-летний вингер из города Патрик Робертс, который на прошлой неделе объявил, что присоединяется к Жироне по кредиту. После своего дебюта он сказал, что «приезд в Жирону был лучшим решением, которое я мог сделать» для его карьеры.

Каталонская идентичность клуба все еще преобладает. За пределами стадиона находятся флаги клуба Жирона, города Жирона и Каталонии. Большинство знаков и брошюр написаны только на каталонском языке. Карлес Пуигдемонт, бывший президент Каталонии, бежавший в беглецы в Бельгию после объявления независимости региона в прошлом году, из Жироны и был постоянным участником игр.

Последнее подписание Жироны - вингер Патрик Робертс, который на прошлой неделе объявил, что вступает в клуб по кредиту. Getty Images

______________

Прочитайте больше:

Стив Лакингс: Халдун Аль Мубарак о прогрессе команд Мельбурн Сити

ЧАСЫ: Халдун Аль Мубарак на Пепе, новые игроки и сохранение премьер-лиги

______________

Для менеджеров клуба основная часть маркетинговой стратегии заключается в том, чтобы поддерживать и увеличивать местную поддержку, одновременно отбирая крови игроков, которые могут уйти в Премьер-лигу.

«Талантливый игрок может расти вместе с Жироной в испанской лиге, одной из лучших в мире», - сказал Дельфи Гели, президент клуба и бывший игрок. «Если, например, игрок играет в этом году в Жироне, то в следующем году он может играть без проблем со старшим братом».

Тем не менее, по словам Гели, ближайшая цель 88-летней Жироны - объединиться в регулярную команду Primera Liga.

«Прежде всего, мы футбольный клуб», - сказал он. «Тебе нужен мяч, чтобы попасть в сетку».

Вас также может заинтересовать: