Live

трансляции

Сегодня вторник, 26 июля 2016

Украина-27: 10 важнейших событий за последний год

  1. Сентябрь: боксер Александр Хижняк - чемпион мира
  2. Год рекордов Александра Хижняка
  3. Январь: Свитолина впервые в карьере в топ-3
  4. Февраль: золото Абраменко на Олимпиаде
  5. Первый в истории. Как Александр Абраменко шел к олимпийскому золоту
  6. В Россию (не) ехать. Министерство Жданова выставило себя клоунами
  7. Апрель: победа юниорской сборной по хоккею на домашнем ЧМ
  8. Май: финал Лиги чемпионов в Киеве
  9. Организация на высшем уровне. Как Киев принял финал Лиги чемпионов
  10. Украинский футбол бестолковый. Верес подтвердил
  11. Александр Усик провел лучший бой в карьере
  12. Украина взяла 26 медалей на Евро по летним видам спорта. это круто
  13. Два украинца выбраны на драфте НБА
  14. Михайлюк попал в Лейкерс, Санон - в Вашингтон. Что ждет их там?

Украина празднует 27-й день рождения. За последний год произошло немало различных спортивных событий как приятных, так и не очень. Практически каждый месяц украинской жизни был полон важными событиями, закарбовувалися в истории. По случаю Дня Независимости подобрали 10 самых важных событий за 27-й год жизни Украины.

  • Сентябрь: боксер Александр Хижняк - чемпион мира

В июне прошлого года Александр Хижняк выиграл золото чемпионата Европы, а в сентябре поднялся на высшую ступеньку на мировом первенстве . Выступление Александра был настолько впечатляющим, что по итогам чемпионата был признан лучшим боксером.

Выступление Александра был настолько впечатляющим, что по итогам чемпионата был признан лучшим боксером

Александр Хижняк, Getty Images

А уже в феврале 2018 Хижняка признали лучшим боксером года среди любителей . В ближайших планах украинском - завоевание лицензии на Олимпиаде, выигрыш медали там, а только тогда переход в профессионалы.

Год рекордов Александра Хижняка

  • Октябрь: Украина не квалифицировалась на ЧМ по футболу

Судьба Украины решалась в последнем матче. Против Хорватии, дома, на НСК Олимпийский. Украине нужно была победа, чтобы зацепиться за выход в плей-офф, зато два гола Андрея Крамарича во втором тайме и поражение 0: 2 .

Украине нужно была победа, чтобы зацепиться за выход в плей-офф, зато два гола Андрея Крамарича во втором тайме и   поражение 0: 2

Андрей Крамарич, Getty Images

Украина набрала 17 очков и финишировала третьей в группе, пролетев мимо чемпионат мира. Первое место и прямую путевку получила Исландия, а второе место досталось Хорватия. Уже позже хорваты пройдут плей-офф, а на самом чемпионате мира дойдут до финала . Украина за турниром будет наблюдать по телевизору.

  • Январь: Свитолина впервые в карьере в топ-3

Начало года выдалось на удивление мощным для Элина Свитолина: лучшая теннисистка Украины выиграла турнир в Брисбейне, а затем впервые в карьере дошла до четвертьфинала Australian Open. Эти результаты позволили украинцы существенно улучшить позиции в рейтинге, оказавшись на третьем месте.

Эти результаты позволили украинцы существенно улучшить позиции в рейтинге, оказавшись на третьем месте

Элина Свитолина, Getty Images

Впервые представитель Украины находился в списке трех лучших теннисисток (теннисистов) мира. Элина достаточно долго удерживала позиции, но неудачный летний период отверг ее на седьмую строчку в рейтинге .

  • Февраль: золото Абраменко на Олимпиаде

Украина не слишком удачно выступила на Зимней Олимпиаде-2018. И результат был бы однозначно провальным, если бы не Александр Абраменко. Украинские фристайлисты сумел провести фактически идеальную программу в Пхенчхан, показав большую стабильность. В финальной попытке он выполнил свой лучший прыжок и получил золотую медаль - Первая мужская золото Украины на Зимних Играх .

В финальной попытке он выполнил свой лучший прыжок и   получил золотую медаль   -   Первая мужская золото Украины на Зимних Играх

Александр Абраменко, Getty Images

Для самого Абраменко золото стало достижением карьеры. За четыре года до этого он финишировал шестым в Сочи. Еще более невероятным достижением Александра оказывает тот факт, что он пропустил предолимпийский сезон из-за травмы, а следовательно готовился к Играм меньше времени, чем конкуренты.

Первый в истории. Как Александр Абраменко шел к олимпийскому золоту

  • Март: запрет спортсменам ездить на соревнования в Россию

Министерство молодежи и спорта после Олимпиады приняло решение запретить Украинской ездить выступать на соревнованиях в Россию . В первую очередь, это делалось, чтобы на этап Кубка мира в Тюмень ни поехали биатлонисты. Но, как оказалось, от такого решения пострадали гораздо больше спортсменов, у которых были запланированы соревнования в России.

В Россию (не) ехать. Министерство Жданова выставило себя клоунами

Некоторые спокойно воспринял решение, кое-кто начал критиковать Министерство, а через месяц после принятия решения правительства его отменили . Так и живем. В одновременном проигрыше остались только биатлонисты, кто не поехал в Россию на последний этап Кубка мира и потерял квоту на грядущий сезон.

  • Апрель: победа юниорской сборной по хоккею на домашнем ЧМ

Украина не было фаворитом домашнего чемпионата мира в дивизионе IB. После поражения в первом туре от Японии (0: 1) шансы на победу окончательно уменьшились. Но потом Украина довольно неожиданно победила Австрию (5: 3), забросив три шайбы в последнем периоде, а затем получила еще три победы.

Но потом Украина довольно неожиданно победила Австрию (5: 3), забросив три шайбы в последнем периоде, а затем получила еще три победы

Юниорская сборная Украины на домашнем ЧМ по хоккею

Как следствие, первое место и выход в дивизион IA на следующий сезон . Достаточно неожиданный, но удивительно приятный результат выступлений на домашнем чемпионате мира.

  • Май: финал Лиги чемпионов в Киеве

На несколько дней Киев превратился в столицу мирового футбола. Реал и Ливерпуль на НСК Олимпийский играли в финале Лиги чемпионов, а за несколько дней до того Лион и Вольфсбург на стадионе Динамо определяли победителя женской Лиги чемпионов.

Реал и Ливерпуль на НСК Олимпийский играли в финале Лиги чемпионов, а за несколько дней до того Лион и Вольфсбург на стадионе Динамо определяли победителя женской Лиги чемпионов

Выход команд на поле перед финалом, Getty Images

Более 50 000 иностранных гостей, восторженные отзывы, очередная победа Реала, травма Мохаммеда Салаха и последний матч Криштиану Роналду за Реал - зрители в Киеве видели это все.

Организация на высшем уровне. Как Киев принял финал Лиги чемпионов

  • Июнь: снятие с УПЛ еще до старта чемпионата

ФК Полтава получила право выйти в УПЛ , Разгромив в переходных матчах Черноморец. Но так просто все не закончилось Лига не позволила клуба из Полтавы играть на домашнем стадионе, поскольку тот не отвечал требованиям. В ответ новичок решил сняться с чемпионата и прекратить существование.

В ответ новичок решил сняться с чемпионата и прекратить существование

Игра Черноморца против Полтавы, chernomorets.odessa.ua

Выглядит абсурдно, но так и произошло. ФК Полтава снялась с УПЛ, на ее место вернулся Черноморец. Кстати, это не единственное чудо, что случилось накануне старта чемпионата по футболу Верес отправился во Вторую лигу, параллельно переименовавшись на ФК Львов, который заявился на УПЛ.

Украинский футбол бестолковый. Верес подтвердил

  • Июль: Усик - абсолютный чемпион мира

Да, это о той победе Александра Усика в Москве. Украинский боксер разгромил в гостях россиянина Мурата Гассиев и стал абсолютным чемпионом мира. Перед победой над Гассиев Александр разобрался также с латвийцем Майрис Бриедис и немцем Марком Хуком.

Перед победой над Гассиев Александр разобрался также с латвийцем Майрис Бриедис и немцем Марком Хуком

Усик с поясами, фото РИА-Новости

Усик стал первым украинским абсолютным чемпионом мира по боксу. После этой победы Александр заявил о желании перейти в супертяжелый вес, но сначала он планирует побоксировать с Тони Беллью в тяжелом весе. Но это уже будет совсем другая история. Предыдущая завершилась в Москве, уверенной победой.

Александр Усик провел лучший бой в карьере

  • Август: 26 медалей Украины на чемпионате Европы

Дебютное Евро по летним видам спорта прошло достаточно успешно для Украины. В активе сине-желтой сборной 26 медалей и 8 место в турнирной таблице турнира. Сразу восемь наград принесли спортсмены, семь - артистическое плавание - это наиболее медальные виды спорта для Украины.

Сразу восемь наград принесли спортсмены, семь - артистическое плавание - это наиболее медальные виды спорта для Украины

Наталья Прищепа и Ольга Ляхова, Getty Images

Возможно, это и не слишком прекрасный результат, но несмотря на то, что несколько лет назад на Евро по легкой атлетике Украина принимала только одну медаль, а в плавании вообще было пусто (теперь четыре медали), то прогресс есть. И это, по крайней мере, положительная новость.

Украина взяла 26 медалей на Евро по летним видам спорта. это круто

вне рейтинга

  • Январь Марты Костюк

В январе (тогда еще) 15-летняя Марта Костюк заставила говорить о себе весь мир. Юная украинская теннисистка сенсационно прошла квалификацию Australian Open, а затем дошла до третьего раунда основной сетки. Чего подобной от тинейджеров мировой теннис не видел уже давно.

Чего подобной от тинейджеров мировой теннис не видел уже давно

Марта Костюк, Getty Images

В течение следующих нескольких месяцев Костюк поддерживала высоченную планку, но летом она сдала: вылетели в квалификации на трех других мейджоров. В конце концов, Марти всего 16 лет. Все ее успехи еще впереди.

  • Два украинца выбраны на драфте НБА

Святослав Михайлюк, twitter.com/Lakers

На драфт НБА были выставлены пять украинский, двое из них были выбраны. Святослав Михайлюк поехал в Лос-Анджелес Лейкерс (клуб уже подписал контракт с игроком), а Иссуфу Санон был избран Вашингтон Уизардс (пока играть в Европе). Михайлюк продемонстрировал незаурядный уровень в Летней Лиге, благодаря чему наработал на контракт и (видимо) на какие-то минуты в новом сезоне. А это значит, что украинский в НБА будет больше.

Михайлюк попал в Лейкерс, Санон - в Вашингтон. Что ждет их там?

  • Украина U-19 вышла на чемпионат мира по футболу

Юниорская сборная Украины сумела прорваться сквозь сложный европейский отбор и завоевала место на чемпионате мира, который пройдет в следующем году в Польше. Сначала сине-желтая команда прошла элитный раунд отбора на чемпионат Европы, а там уверенно выступила в группе (7 очков, первое место), забронировав место на мировом первенстве.

Сначала сине-желтая команда прошла элитный раунд отбора на чемпионат Европы, а там уверенно выступила в группе (7 очков, первое место), забронировав место на мировом первенстве

Украина и Англия на Евро-18 twitter.com/England

В полуфинале украинцы крупно проиграли Португалии, но вряд ли это кого-то очень сильно волновало. Бронзовые награды Евро стали приятным бонусом, но лучшая новость - выход на чемпионат мира.

С Днем Независимости! Пусть следующий спортивный год будет еще более успешным для Украины.

Что ждет их там?
Что ждет их там?
Вас также может заинтересовать: