трансляции

Главная Новости

Канада выигрывает первый финальный матч у сборной Европы в Кубке мира

Опубликовано: 30.09.2016

• 28 сентября прошел первый матч финала Кубка мира, где практически без особых сложностей Канада победила гостей матча сборную Европы со счетом 3:1. По мнению экспертов, это уже фактически делает канадцев чемпионами турнира, поскольку сборная Европы вряд ли сможет отыграться в ответном матче.

25 сентября с большим трудом сборная Европы смогла одолеть шведов и стать вторым финалистом в Кубке мира. Игра со шведами в полуфинале оказалась сложной: в первом тайме игра была осторожной, соперники приноравливались друг к другу, но в общем основное время закончилось с ничейным счетом. Уже в овертайме с огромным трудом европейцы со счетом 3:2 вырывают победу.

Столь сложная игра в полуфинале не могла не сказаться на игре европейцев в первом финальном поединке, к тому же канадцы считались фаворитом данного матча. Уже в первые 13 минут канадские хоккеисты забросили в ворота сборной Европы 2 шайбы, первую из которых забросил Маршан на третьей минуте. Затем свою первую шайбу в турнире забросил Стэмкос, удачно проведя контратаку после ошибки словака Хара.

Забросив 2 шайбы, хозяева стали играть более пассивно, чем и воспользовались европейцы во второй двадцатиминутке. Благодаря рикошету Татар забрасывает первую шайбу сборной в ворота канадского вратаря Прайса. Третий период начался с активной атаки канадцев, но уже через несколько минут инициативу перехватили европейцы, создавая у ворот Прайса опасные моменты. Увы, атакуя, европейцы забыли о защите. После точной передачи Кросби (капитан канадской команды) на Бержерона тот с нескольких метров забрасывает шайбу в цель. 3:1.

• Финал Кубка мира проходит в формате до двух побед. Всего в турнире принимало участие 8 команд. Канадцы вышли в финал после трех убедительных побед, сборная Европы (входят игроки Дании, Норвегии, Германии, Франции, Словакии) едва вышла в полуфинал со второго группового места. В плей-офф канадцы выиграли у сборной России со счетом 5:3, хотя в течение матча длительное время проигрывали россиянам. Кубок мира проводится в третий раз (до этого проводился в 1996-м году (победитель - Канада) и в 2004-м году (победитель - США)).

Ответный матч финалистов состоится в ночь с пятницы на субботу по МСК.